Телефон: +38 0979 490111, +38 095 2800808
Array
Array
 

Бен Хамин

Бен ХаминНаписать о Бен Хамине весьма не просто. Те, кто пытался это делать,  предупреждали меня, но я не придал этому значения. Много раз садился писать, и вдруг возникали неотложные дела, звонил телефон, в комнату непрерывно забегали дети, хотелось пойти поесть, справить нужу, поспать. Написанные файлы бесследно исчезали из компьютера. Пытался посылать их по мылу, но они приходили пустыми.

Открываешь и тупо смотришь на пустую страницу и закрадывается подлая мысль - а вдруг, и нет вовсе никакого Бен Хамина? Может, нам всем померещилось? И разве похож этот маленький добродушный старичок на мощного шамана, выбрасывающего тебя в церемонии одним своим духом в открытый космос, без шатлов и ракет? Тогда кто же проводил церемонию? Хороший вопрос…

После захода солнца сельва полна звуками цикад. Теплый и плотный воздух создает ощущение покоя. Индейцы, вокруг, ведут себя обыденно. Для них церемония аяваски известна с раннего детства. В ней участвует вся семья и мы, каким-то непонятным образом, ощущаем себя в семье. Это необычно, но очень приятно.

Шаман сидит, скрестив ноги, на полу и насвистывает какую-то простую мелодию, используя пустую бутылку колы вместо микрофона. Внешне, у индейцев все происходит просто. Мир индейцев шепибо – мир без вычурности, излишеств и общественных предрассудков. С Духом, они общаются без лишнего пафоса, храмов, кадил и колоколов. Кое-кого это может разочаровать.

Мы расположились на полу, на матрасиках, и пьем аяваску. Шаман смотрит на тебя и отмеривает, прикидывая на глаз. Все, кто пил раньше, долго не решаются пить сразу, нюхают, подносят ко рту, снова ставят на пол, собираясь с духом. Мне все равно, я пью впервые, поэтому выпиваю ее залпом. Горько-сладковатая, вязкая, маслянистая, она чем-то напоминает нефть, если кто-то пробовал... Ничего, в молодости пили и не такое.

Многие срыгивают – организм не приемлет. Наконец, совладав с дрожью, все выпивают, и тянуться в сельву с мотками туалетной бумаги. Мне тоже советуют сходить. Кто-то мажется репеллентами от москитов. Меня, обычно, не кусают, и я отказываюсь. Просто, выбираю место на ветерке, где их сдувает. Пытаюсь улечься на матрасике. Жду, когда начнется церемония.

Известно, что аяваска на всех действует по-разному, как на меня – пока не знаю, поэтому думаю о своем. Чего я жду от церемонии? Зачем опять пытаюсь проникнуть за завесу?  Кто снова и снова толкает меня искать истинный замысел Создателя?

Уже прошло минут сорок. Женщины шепибо начинают петь убаюкивающую мелодию. Не сразу понимаю, что шаман ведет ее, потому-то у него очень высокий голос. Со мной ничего не происходит. Никаких необычных ощущений. День выдался нелегким: сутки перелета, акклиматизация, и меня клонит в сон. Ноги как-то необычно удлиняются, превращаются в пляшущий разноцветный узор, теряют обычную форму, и струящимися змеями уползают в сельву…

Взамен, оттуда ползут, подняв голову десятки змей разного размера, среди которых я узнаю кобру и анаконду. Их тела переплетаются с нашими телами, телами индейцев, образуя плотное, непрерывное, звенящее взаимодействие, и церемония начинается. Змеи размножаются, расползаясь маленькими раноцветными змейками внутри моего тела. Пространство тела становиться многослойным, кажется, что в нем почти нет материи, оно как будто пустое, и только множество узорчатых нитей образует его слой за слоем, как- будто печатая на 3D принтере. На самом деле я понимаю, что тело исчезло, и от этого на душе становиться спокойнее.

Шаман поет все выше, и где-то там, где когда-то был низ живота, а теперь красивый переливающийся пучок энергии, образуется туннель. Он тянет ввысь, зовет, предлагает оторваться от тела. Шестым чувством, я знаю, что если нырнуть в него, то пути назад может не быть. Заглядываю внутрь. Там темно. На миг мне становиться страшно. Я возвращаюсь и щупаю тело. Снова ныряю в туннель уже глубже, но снова возникает страх потерять себя, и я снова возвращаюсь. Собираю волю и прыгаю в неизвестность …

Пустота, несусь в темноте, как на закрытых водяных горках, но вверх и дольше. Туннель крутит меня все быстрее, вращая мое сознание в разных направлениях. Индусы называют это колесницей, Тора - Меркавой, шаман не называет никак. Всплеск и взрыв сознания …, наверное, так взрывается сверхновая. Нет, во много раз сильнее сверхновой.

Я разлетаюсь бесчисленными золотыми частицами по всему пространству, сверхполотно заполняю его собой. Я Вездесущий и Необятный! Я Всемогущий! Я Творец бесчисленных Вселенных! Нет ничего кроме Меня! Я сотворяю новые миры из себя самого и уничтожаю их, создаю заново и снова стираю...  Мое Сознание во всем, оно многомерно, многократно, многозвучно. Мне очень-очень радостно. Я снова стал самим собой. Мое человеческое сердце сильно заболело и разорвалось, и стало легко и хорошо.

Пишу и самому  смешно - настолько слова не передают огромности и полноты ощущения, а ведь запомнились только жалкие крохи самого состояния.
На время мое сознание возвращается в тело, и все внутренности разрывает очень сильная боль - это шаман прочищает их узорчатой энергетической змеей. Я понимаю, что мое тело в надежных руках, что шаман полностью контролирует его, и на этом уровне сознания я абсолютно лишний, а потому возвращаюсь назад, постигать свой Дух. Дух раскрывает себя, свое Величие, свою Любовь, образы сменяют дуг друга, поражая своей глубиной и многозначностью.

Способность сознания одновременно смотреть на явление с разных сторон, ракурсов и уровней поражает. Любое, сколь угодно сложное, явление предстает в такой четости, ясности и полноте, что у меня захватывает дух от красоты увиденного. Все законы мироздания приобретают законченный, объемный и простой смысл. Любая доктрина, религия, теория проверяется здесь в два счета: дунул, и все лишнее и неистинное растаяло, испарилось. От десятков увесистых томов, остаются лишь маленькие тетрадки, сверкающие бриллиантами истинного знания. И в этом - Его юмор.

Перед моим взором проносятся новые миры, я играю ими, наблюдая их бесконечные вариации. И это захватывающе весело. Так проходит много, очень много времени, ведь времени здесь нет. Для моих экспериментов нет препятствий, нет оков, нет ограничений в творчестве и проявлениях, нет невозможного. И это хорошо…

Внезапно, я снова оказываюсь в теле, мне приподымают голову, и Ахиллес, шаман, помогающий Бен-Хамину в церемонии, что-то вдувают мне в макушку, а затем в ладони, сложенные лодочкой. Индейцы не поют. Тело не слушается. Что мне здесь делать? Я возвращаюсь назад и вижу, как мое тело и все что оно, пардон, произвело, умрет, распадется на элементы, уйдет в землю. Земля воспроизведет из этих элементов нечто новое, затем это новое будет жить, и вновь распадется. Прослеживаю этот путь вплоть до распада самой Земли, и возврата ее элементов назад, в космический континуум. Вопреки всему - это совсем не пугает.

Меня снова возвращают в тело, говорят, что церемония закончилась, и пора идти домой. Я пытаюсь встать, но это абсолютно нереально. Тело тяжелое, ноги не слушаются и Бен Хамин это понимает. Он снова начинает петь и церемония продолжается.

Я падаю внутрь своего тела и оказываюсь в своей личной вселенной. Где-то в правой пятке образовалась новая галактика и там щекотно. Как это все вмещается в меня? Как работает здесь принцип подобия?

Я, кажется, начинаю осваивать новую способность мыслить и разговаривать цельными многослойными образами-символами-знаками. Принцип универсален для всех миров, в то время, как наш способ думать подходит лишь для нашего мира.

Образы идут волнами, захлестывая мою систему восприятия. Вот, жизнь и смерть, улыбаясь, целуются сквозь завесу. Они беруться за руки и танцуют причудливый танец перемен. Жизнь надувается прекрасным переливающимся пузырем на теле смерти. Я непрерывно меняюсь, что-то застарелое во мне умирает, а новое рождается. И это красиво… Я есть постоянная трансформация себя, бесконечный танец-фантасмагория, спектакль, игра. Одна роль сменяет другую… Маски и лица непрерывно вращаются, возникая друг из друга, под воздействием какого-то механизма.

Я -  огромное колесо Духа. Я – Души вращающиеся в нем. Я - Сила, задающая момент вращения. Индусы называют меня колесом Сансары, кабалла – Гильгуль нешамот. Шаман не называт никак. Просто показывает. Меня охватывает чувство бесконечного счастья и покоя, завершенности цикла. Полная потеря самоидентификации, слияние с Единым.

Новый туннель, сознание уносится в бесконечность, и колесо Духа, которое только что было всем, само становиться мельчайшей частичкой необьятного колеса! Громогласный смех и полный ступор замшелго мозга. Крыша съезжает окончательно. Тыц – пыздыц. Церемония закончена.

Открываю глаза, осматриваюсь. Я каким-то образом оказался в середине круга из наших. Мы недоумеваем – ведь ложились рядами, и никто не передвигался, да и вряд-ли был в состоянии. Медленно поднимаеюсь на четвереньки. Тело не слушается, но нужно идти. Медленно-медленно встаю. Штаны полностью мокрые и липкие. Как сказал бы Швейк: «Он вам и в штаны насрал…».

Очки, естественно, потерялись – аяваска их не приемлет, и мир расплывчат. При ходьбе шатает как пьяного, сильно тошнит. Знакомо… Главное падать аккуратно и садиться на землю, если идти дальше невмоготу.

Добрался до номера и скорее под душ. Если есть хоть немного сил – советую записать увиденное, иначе почти все забудется к утру.

Полнота и сила церемонии во многом зависит от шамана и готовности самого человека к встрече с Духом. Шаман не общатся вербально. На его уровне - это бессмысленно. Он знает: ты увидишь столько слоев реальности, сколько готов увидеть и понять.

Новый опыт и осознаниие, полученные во время церемоний, изменяют вас навсегда. Вы уже никогда не будете прежним, одномерным существом, думающим только по линейным стандартам. Многомерность восприятия, окружающего вас мира, навсегда поселиться в вашем сознании.

В аяваске  клетки и сознание вибрирует  с повышенной частотой, позволяющей нам успевать за всей картиной целиком. Мозг фиксируется на образе и схватывает все его грани.

Некоторым тяжело расстаться с телом, или с Эго, и им - тяжелее всего. В теле, за годы жизни, накопилось много жути и страхов, а Эго очень обидно осознавать себя бесконечно малым. Отказаться от взлелеянной годами идивидуальности, мягко говоря, непросто. Многие, могут спорить со мной,  им пока необходимо собственное Я, жизненные удовольствия и драмы, наличие тайны, которую невозможно раскрыть никогда! Каждый принимает решение за себя… И это правильно.